Ленинградская областьЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России

Валентина Матвиенко — главные новости о персоне

Председатель Совета Федерации Российской Федерации

Валентина Матвиенко

Мне кажется, что сегодня Крым и Севастополь уже полностью интегрировались в правовое, экономическое, гуманитарное, культурное пространство, стали полноценными субъектами Федерации

Биография

Известный советский и российский политик и дипломат, уроженка города Шепетовки Каменец-Подольской области (теперь Хмельницкая обл.) Украинской ССР, появилась на свет 7 апреля 1949 года.
С серебряной медалью окончила школу (1966 год), с красным дипломом — Черкасское медицинское училище (1967 год). В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт. На пятом курсе института вышла замуж за Владимира Матвиенко. Вспоминала, что после института была распределена в аспирантуру. В молодые годы Валентине Матвиенко больше хотелось быть ученым, чем политиком. Однако она получила приглашение на работу в райком комсомола и после совещания с ректором института приняла приглашение, решив вернуться в аспирантуру через 2-3 года.

В 1985 году окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС (ныне РАНХиГС), в 1991 году — курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР. Владеет украинским, немецким, английским и греческим языками.

1989-1991 – Валентина Матвиенко возглавляет Комитет Верховного Совета СССР по делам женщин и охране семьи. Позже – член Президиума Верховного Совета.

С 1991 по 1997 год она работала дипломатом на разных должностях. В 1991-1994 годах представляла СССР и Россию в качестве посла в Республике Мальта.

С 1994 по 1995 выполняла обязанности на посту посла по особым поручениям МИД России. Следующий два года Матвиенко была директором Департамента, который отвечал за взаимодействие с субъектами Федерации.
В этом же 2003 году она занимает кресло губернатора Санкт-Петербурга. В 2009 году становиться членом партии «Единая Россия».

В 2011 году Валентина Ивановна уходит с поста губернатора по собственному желанию. Вскоре она становится спикером Государственной Думы. Она – первая в истории СССР и Российской Федерации женщина-председатель Госсовета. Инициатором ее назначения был глава Башкирии Рустэм Хамитов. В свою очередь, глава государства Дмитрий Медведев поддержал ее кандидатуру.

Компромат

По данным «Компромат ру», пятикратное увеличение городского бюджета, строительство автомобильных заводов, рост интереса к Петербургу со стороны крупных иностранных инвесторов и другие несомненные экономические успехи губернатора Валентины Матвиенко, достигнутые благодаря поддержке влиятельных «московских петербуржцев», не смогли перевесить в общественном мнении ее столь же несомненных политических просчетов.

Сразу после ее избрания был продан «Пятый канал», в результате чего Смольный лишился главного эфирного ресурса, а петербуржцы — городского телевидения. Затем губернатор вступила в жесткую конфронтацию с малым и средним бизнесом, уничтожив в городе ларьки под лозунгом приближения к европейским стандартам. А когда Путин выразил недовольство обилием наружной рекламы, проблемы начались и у представителей этого сегмента рынка.

В итоге более европейской северная столица так и не стала, но в рейтинге привлекательности для малого и среднего бизнеса, обнародованном недавно экспертами объединения «Опора России», оказалась на 25-м месте среди 40 изученных регионов (Москва — на 17-м месте). Большинство негативных факторов, связанных с «административным климатом и безопасностью» (включая коррупцию), по данным исследования, в Петербурге превышают средние показатели по стране.

Однако наибольшими репутационными и рейтинговыми потерями обернулась для Валентины Матвиенко инвестиционная активность по застройке исторического центра. Ее результатом стала консолидация оппозиционных сил под флагом градозащитного движения и регулярное проведение массовых протестных акций, начиная с «Марша несогласных» 2007 года, который был разогнан ОМОНом с беспрецедентной жестокостью. После того как к борьбе за сохранность исторического центра подключились международные активисты и ЮНЕСКО, Матвиенко пришлось публично признать допущенные градостроительные ошибки, однако восстановить доверие петербуржцев это не помогло.

Последний удар главе Петербурга нанесла природа. Две «аномальные» зимы, пришедшие на смену спокойным и почти бесснежным годам, выявили полный провал в жилищно-коммунальном хозяйстве при абсолютной неспособности подчиненной губернатору команды решать возникшие проблемы. «Сосули», с которыми Валентина Матвиенко пообещала бороться с помощью лазеров, прочно вошли в петербургский лексикон, а гибель людей под снежными глыбами, протекающие крыши и падение с них мобилизованных для борьбы со стихией гастарбайтеров и студентов положили конец терпению горожан. После этого необходимость замены рулевого, который должен повести партию власти на сдвоенные выборы (в декабре помимо депутатов Госдумы петербуржцы будут избирать и городской парламент), стала очевидной и для тандема.

Кстати, после создания правящего тандема Валентина Матвиенко сохранила имидж верного путинца, в то время как ее отношения с Дмитрием Медведевым, по сведениям источников «Власти», всегда оставались напряженными. Первый политический скандал, в котором это напряжение проявилось открыто, разразился еще в 2005 году в связи с отказом Матвиенко отправить в отставку по решению уставного суда города своего ближайшего соратника — главу губернаторской администрации Виктора Лобко, с которым ее связывает партийно-комсомольское прошлое.

Конфликт обернулся смещением с поста председателя уставного суда Николая Кропачева (он возглавлял юрфак Санкт-Петербургского госуниверситета, где учился и работал Дмитрий Медведев) и фактическим разгромом главного судебного органа города, лишившегося значительной части полномочий и влияния. Несмотря на то что деятельность Лобко вызывала недовольство высокопоставленных кремлевских чиновников, а Дмитрий Медведев лично рекомендовал главе Смольного исполнить решение суда, Матвиенко осталась верна принципу «Своих не сдаю»: ее старый партийный товарищ сохранил свой пост даже после избрания Медведева президентом.

Однако в самом масштабном петербургском скандале последних лет, связанном с проектом строительства 403-метрового газпромовского небоскреба «Охта-центр», президенту перебороть губернатора все же удалось. Именно вмешательство Медведева заставило Валентину Матвиенко свернуть проект, который она так долго и самозабвенно лоббировала наперекор российскому и международному общественному мнению.

Упоминание в новостях